Иванов Иван
(Верба / Михайлов)
57:27 / 2 мин
Гомоляко Александр

«Динамо» отправилось на выезд, и первой остановкой на пути команды стал Ижевск. Местная «Ижсталь» начала сезон неубедительно, проиграв все стартовые поединки сезона. Однако нельзя полагаться на статистику старта сезона, тем более «сталевары» проводили их на выезде.

Уже на первых минутах стартового периода бело-голубые остались в меньшинстве. Семен Баринов неаккуратно атакует соперника у борта и получает большой и дисциплинарный штраф.

Отоборонявшись пять минут, подопечные Андрея Пятанова смогли выровнять ход игры и в целом смотрелись немного предпочтительнее хозяев. Однако нули на табло так и перекочевали во второй период встречи.

Вторая двадцатиминутка складывалась не в пользу гостей. Две пропущенные шайбы и два не реализованных большинства наводили на грустные мысли, но за три минуты до завершения периода капитан команды Марк Верба наконец-то реализует численное преимущество команды. Соперники уходят на перерыв при счете 2:1 в пользу «Ижстали».

В третьем периоде игра перевернулась, и «Динамо» полетело вперед. Сначала Иван Иванов сравнял счет, затем Дмитрий Злодеев вывел бело-голубых вперед. Дальше заработало большинство команды Андрея Пятанова. Владислав Михайлов укрепил преимущество, а Иван Иванов, забрасывая свою вторую шайбу в игре, довел счет до 5:2 в пользу команды из Красногорска. Финальная сирена ознаменовала первую победу команды «Динамо» Московская Область на выезде.

Послематчевые комментарии

Андрей Пятанов, главный тренер ХК «Динамо»:

— По своей команде могу сказать, начали неплохо. Молодцы, что выстояли большое удаление — пятиминутный штраф. Конечно, много затратили сил, оборонялись много в первом периоде, в атаке играли очень мало. Два пропущенных гола — совсем необязательных, на своих ошибках сами себе привезли. Дорогого стоит, что переломили ход игры и, по сути дела, сегодня мы забили первые голы в большинстве. Этот элемент у нас не шел, много над этим работали, много об этом говорили. Но сегодня три гола забили, причем, заставив соперника ошибаться своей работой, своим движением. И за счет этого победили.

— Насколько удаление поломало игру команды тактически?

— У нас было заявлено 7 защитников и 13 нападающих, поэтому это удаление ничего не изменило. Сегодня мальчишки 2002 года рождения молодцы сыграли очень сильно, очень хорошо. Как раз у них появился шанс. Если бы у нас было заявлено 12 нападающих, вот тогда было бы намного сложнее.

— Согласитесь, что сегодня результат сделало первое звено.

— Наверно, да — они забили в большинстве все голы. Так и должно быть, что лидеры должны забивать голы, должны вести за собой.

— Принципы и алгоритмы работы между первой и второй командой? Конкретизирую свой вопрос конкретно Дмитрием Моисеевым, которого спустили в ВХЛ.

— Дело в том, что в первой команде достаточно большая конкуренция. Предсезонку в первой команде прошли и Моисеев, и Михайлов, и Семенеко, и Возовик. Да, предсезонка была немножко скомкана за счет того, что все переболели. Решением тренерского штаба первой команды у нас забрали Шипова, который вот сейчас чуть подсел, но играл там очень неплохо. Его забрали, а нам отдали этих. Плюс в домашних играх у нас играли Попугаев и Брызгалов. У нас полная коммуникация с первой командой. Мы являемся фарм-клубом, мы не «чистый» клуб, который там — голы, очки, секунды. Тех же ребят 2002 года мы по возможности отдаем за молодежку играть. Все это решают тренерский штаб первой команды.

Игорь Кропотин, и. о. главного тренера ХК «Ижсталь»:

— По игре, что могу сказать. Начали мы неплохо. У ребят было желание, настрой. Вышли, повели 2:0, но эти обидные удаления подвели. Итак у нас команда кондиции еще не набрала, набираем ее в процессе игр. Так получилось, что период, когда нужно было формировать тактику, мы все ушли на больничные. Сейчас по ходу игр приходится выявлять ошибки, учить взаимодействиям. К сожалению, пока не очень получается. Очень хотели удмуртским болельщикам подарок сделать — выиграть, начать с победы домашнюю серию. Не получилось. Возможно, будут и жесткие меры приняты. Даже если чего-то не хватает, все равно надо играть более дисциплинированно с еще большей самоотдачей. Пока этого не хватает. Будем разбираться, смотреть и двигаться дальше. Я думаю, что мы выйдем из этой ситуации достойно.

Ижевск. ЛД «Ижсталь». 19 сентября 2020.

«Ижсталь» — «Динамо» МО — 2:5(0:0, 2:1, 0:4)

1:0 - Шафеев(Коннов,29:06), 2:0 - Старков(Полозов, 36:04), 2:1 - Верба(Иванов, Грязев, 36:47), 2:2 - Иванов(Раисов, Грязев, 47:05), 2:3 - Злодеев(Раисов, Иванов, 49:46), 2:4 - Михайлов(Моисеев, Васильев, 53:10), 2:5 - Иванов(Верба, Михайлов, 54:17).

Статистика матча: Броски: 45-56; Броски в створ: 33-36; Голы: 2-5; Вбрасывания: 30-32; Штраф: 14-25.