02 октября 2019

«Динамо» уступило в Альметьевске

Бело-голубые на равных сражались с «Нефтяником», однако голы забивали только хозяева льда

Очередной поединок регулярного чемпионата ВХЛ тверское «Динамо» провело 2 октября в гостях у никогда не скрывающего своих амбиций «Нефтяника».

Матч в Альметьевске соперники начали осторожно, присматриваясь друг к другу. Впрочем положение хозяев обязывало «Нефтяник» иметь небольшое территориальное преимущество. Ближе к середине периода команды раскатились и сумели создать пару опасных моментов. С учетом отсутствия удалений на площадке царила равная игра с оглядкой на собственные ворота. Исходя из этого, шайба, оказавшаяся в воротах Игоря Тяло за четыре минуты до перерыва, получилась нелогичной. Айдар Назмутдинов то ли делал передачу, то ли просто набрасывал на пятачок, но спортивный снаряд, юркнув между щитками динамовского вратаря, изменил счет на табло в пользу «Нефтяника».

Удаления посыпались сразу после перерыва. Во втором периоде динамовцы три раза получали численное большинство, но уже первое из них чуть не обернулось пропущенной шайбой. Нападающий «Нефтяника» Всеволод Ястребков выскочил «один в ноль», но Тяло спас команду, безупречно сыграв щитком.

Подопечные Сергея Орешкина исправно бросали по воротам Ильи Андрюхова, но креатива в атаке бело-голубых не наблюдалось. Вместе с тем именно комбинационная атака с безупречным взаимодействием хоккеистов принесла успех «Нефтянику». Завершающий комбинацию бросок под перекладину подключившегося к атаке защитника Сергея Теряева оказался из разряда неберущихся — 2:0.

В заключительной трети матча «Динамо» постаралось сделать все возможное для изменения ситуации. Самый выгодный момент имел Павел Ткаченко, завершавший быструю атаку бело-голубых, но его броску не хватило точности.

Борьба соперников на каждом участке площадки пронизывала третий период, придавая поединку принципиальный характер. Впрочем, в открытое столкновение эта неуступчивость вылилась лишь однажды, когда перчатки сбросили тверичанин Антон Васильев и Всеволод Ястребков.

Концовка игры прошла в сумасшедшем ритме, обе команды стремились изменить цифры на табло. В итоге динамовцы в Альметьевске остались без заброшенных шайб, уступив «Нефтянику» со счетом 0:2.

Уже послезавтра, 4 октября, тверскую команду ждет в Нефтекамске еще более амбициозный трехкратный обладатель Кубка Братины «Торос».

«Нефтяник» — «Динамо» Тверь — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

2 октября 2019. Альметьевск, ДС «Юбилейный», 1498 зрителей.

Голы: 1:0 — Назмутдинов (Галимзянов, 15:46), 2:0 — Теряев (Ястребков, Ляпустин, 32:53).

«Нефтяник». Андрюхов. Мулюков — Сумин, Альшевский Я. — Лебедев — Мокин (К); Салахов — Фаткуллин, Насыбуллин — Каменев (А) — Мансуров; Теряев — Сорокин (А), Угольников — Ястребков — Ляпустин; Патрикеев — Аввакумов, Шайхулов — Назмутдинов — Галимзянов.

«Динамо» Тверь. Тяло. Орлов — Грищенко, Иванов (А) — Бусаров (К) — Ткаченко; Кобелев — Семенеко, Попов — Пластинин (А) — Гусынин; Озеров — Казаманов, Верба — Панкратов — Бешаров; Щенков — Аль-Джелауи, Васильев — Зайцев — Чувилов.

Главные судьи: Александр Степучёв, Виктор Цицаров. Линейные судьи: Богдан Коваленко, Денис Галимов.