25 ноября 2019

Невская битва

Динамовцы уступили одну шайбу в невероятном по эмоциям поединке с армейцами Санкт-Петербурга

Уже в стартовом периоде очередного противостояния в рамках регулярного чемпионата ВХЛ «СКА-Нева» и «Динамо» забросили больше, чем по итогам каждого из двух предыдущих матчей.

Первое удаление на льду петербургского «Хоккейного города» получили динамовцы, и армейцы преобразовали его в заброшенную шайбу, которую послал в сетку выстрелом с дальней дистанции Даниил Мироманов. Кстати, это удаление останется единственным у бело-голубых за весь матч, но этого пока никто не знал. Через четыре минуты счет стал равным — 1:1. Иван Иванов от синей линии аккуратно набросил на пятачок, где Зайцев, Кобелев и Шипов затолкали спортивный снаряд в ворота. Иван Иванов от синей аккуратно набросил на пятачок, где Зайцев, Кобелев и Шипов затолкали спортивный снаряд в ворота.

До перерыва при практически равной игре соперников хозяева, максимально щепетильно использовав свои моменты, еще дважды праздновали успех. Дмитрий Овечкин и Алексей Ожгихин подвели черту под первым периодом — 3:1 в пользу «СКА-Невы».

Вторая двадцатиминутка стала бенефисом Игоря Тяло, который тащил все летевшие в створ динамовских ворот шайбы. При этом в атаке в этом игровом отрезке у тверской команды мало что получалось. Даже хорошие комбинации, большинство из которых создали хоккеисты первого звена, не завершались бросками. Счет остался прежним.

После голевой засухи на площадку обрушился град голов. Уже стартовое вбрасывание третьего периода привело к четвертому взятию ворот «Динамо» за авторством Кирилла Петькова. Ровно через минуту свою первую шайбу в ВХЛ забросил Егор Брызгалов, нашедший пустой угол у не успевавшего переместиться голкипера армейцев Никиты Лысенкова. Быстрый обмен голами привел к 4:2 на табло петербургской ледовой арены.

После стремительного начала события заключительной трети матча чуть сбавили темп, но лишь для того, чтобы вспыхнуть с новой силой. Отметим, что в этот промежуток относительного спокойствия армейцы заменили вратаря — вышедший на лед Ярослав Аскаров сразу же справился с броском Кобелева с ближней дистанции. А следующий гол снова забили партнеры Аскарова. На 48-й минуте Василий Глотов сделал счет 5:2, и, казалось, похоронил интригу.

Георгий Бусаров, подкарауливший отскок, отыграл одну шайбу за семь минут до сирены. За две с половиной минуты хозяева остались в меньшинстве, а Тяло уступил место шестому полевому игроку. Рокировка сработала, и Бусаров точным броском из центра зоны оформил дубль за минуту до окончания основного времени матча.

Третий период динамовцы выиграли, но для овертайма этого не хватило. «СКА-Нева» в третий раз оказалась сильнее тверского «Динамо» — 5:4. При этом соперников ждет еще один поединок в Твери. А уже послезавтра, 27 ноября, команда Сергея Орешкина сыграет в Санкт-Петербурге с местным «Динамо».

«СКА-Нева» Санкт-Петербург — «Динамо» Тверь — 5:4 (3:1, 0:0, 2:3)
25 ноября 2019. Санкт-Петербург, СК «Хоккейный город», 649 зрителей.
Голы: 1:0 — Мироманов (Курбатов, Петьков, 05:26, в бол.), 1:1 — Шипов (Кобелев, Зайцев, 09:39), 2:1 — Овечкин (Конозов, Кукштель, 11:26), 3:1 — Ожгихин (Полодян, Зоркин, 14:47), 4:1 — Петьков (Курбатов, 40:17), 4:2 — Брызгалов (Верба, 41:18), 5:2 — Глотов (Савунов, Ибрагимов, 47:09), 5:3 — Бусаров (Васильев, Панкратов, 52:54), 5:4 — Бусаров (Шипов, Иванов, 58:52, в бол.).
Статистика матча: Броски: 69-64; Броски в створ: 38-32; Вбрасывания: 29-24; Штраф: 8-2.

«СКА-Нева» Санкт-Петербург. Лысенков (Аскаров). Александров — Мироманов, Володин — Курбатов — Петьков (А); Семин — Тихонов (А), Овечкин — Кукштель — Конозов (К); Валенцов — Глухов, Ожгихин — Полодян — Скворцов; Зоркин — Калабушкин, Савунов — Глотов — Ибрагимов.
«Динамо» Тверь. Тяло (Куликов). Кобелев (К) — Прибыльский, Зайцев — Шипов — Иванов; Семенеко — Кожемякин, Пакратов — Бусаров (А) — Васильев; Орлов — Озеров, Верба — Пластинин (А) — Бешаров; Грищенко — Петрунин, Денисов — Брызгалов — Аль-Джилауи.
Главные судьи: Дмитрий Беляев, Роман Шиханов. Линейные судьи: Богдан Коваленко, Кирилл Журавлев.