11 января 2020

Матч секунд

В Твери казанский «Барс» оказался точнее бело-голубых в голевой перестрелке в стиле зрелищного вестерна

Очередная домашняя встреча регулярного чемпионата ВХЛ началась для динамовцев с ушата холодной воды. Прошло только 28 секунд, и гости из Казани открыли счет — на добивании расторопнее всех на пятаке у ворот Игоря Тяло оказался Максим Марушев.

«Барс», уступив в двух предыдущих матчах в Санкт-Петербурге, приехал в Тверь с очевидным намерением брать очки. По крайней мере стартовый отрезок гости провели крайне мощно, практически не позволив бело-голубым создать что-то по-настоящему острое у ворот Ильи Голубева. Период завершился ровно тем, с чего начался. Стремительная атака казанцев — и точный бросок с ходу Николая Богатова за 20 секунд до сирены на перерыв.

Вторая двадцатиминутка стартовала с гола того самого 17-летнего Ивана Дидковского, который принес динамовцам победу в последнем матче 2019 года с «Южным Урала». Молодой нападающий оказался в нужном месте в нужное время, добив шайбу в сутолоке у ворот казанцев. Впрочем, «Барс» буквально через 10 секунд вернул себе преимущество в два гола благодаря точному броску опытного Максима Пестушко. Игоря Тяло в тверских воротах заменил Вадим Жеренко.

Главное, что на льду было уже совсем другое «Динамо». Подопечные Сергея Орешкина, заметно прибавив в скорости и неуступчивости в единоборствах, лезли на ворота соперника. Для того, чтобы осознать мощь и точность кистевого броска капитана «Динамо» Андрея Прибыльского, судьям понадобился видеопросмотр. Решение арбитров — второй гол хозяев и 2:3 на табло «Юбилейного».

Расстояние до счета 2:4 составило 13 секунд. Илья Сафонов бросил под стать Прибыльскому — как и ранее Голубев, вратарь хозяев Жеренко даже не шелохнулся. После такой голевой перестрелки в стиле вестерна игра немного успокоилась. Впрочем, весь сценарий этого матча был написан исключительно под секунды — когда этих секунд до перерыва оставалось 35, нападающий «Барса» Марушев оформил дубль. В раздевалку команды ушли при счете 5:2 в пользу гостей.

В третьем периоде на дубль Марушева своим дублем ответил Андрей Прибыльский, сняв паутину с верхнего угла ворот Голубева. На этот раз видеоповтор не понадобился. В оставшиеся 10 минут тверичане продолжили создавать острые моменты, а соперник грамотно охранял добытое в первых двух периодах преимущество. Финальный штурм ворот казанцев шестью динамовцами не смог изменить цифр на табло — бело-голубые уступили «Барсу» со счетом 3:5.

Заключительный матч домашней серии динамовцы сыграют 13 января. Начало игры с командой «Рязань» в спорткомплексе «Юбилейный» в 19:00.

«Динамо» Тверь — «Барс» Казань — 3:5 (0:2, 2:3, 1:0)

11 января 2020. Тверь, СК «Юбилейный», 1668 зрителей

Голы: 0:1 — Марушев (Зайцев, Валеев, 00:28), 0:2 — Богатов (Сафонов, Сошнин, 19:40), 1:2 — Дидковский (Шипов, Семенеко, 21:58, в бол.), 1:3 — Пестушко (Фазлеев, 22:08), 2:3 — Прибыльский (26:26), 2:4 — Сафонов (Богатов, 26:39), 2:5 — Марушев (Ляхов, Воеводин, 39:25), 3:5 — Прибыльский (Кожемякин, Уваров, 49:11).

Статистика матча. Броски: 39-52; броски в створ: 20-30; голы: 3-5; вбрасывания: 26-27; штраф: 4-8.

«Динамо» Тверь. Тяло (00:00 — 22:08), Жеренко (22:08 — 60:00). Прибыльский (К) — Кобелев (А), Иванов — Шипов (А) — Зайцев О; Семенеко — Казаманов, Верба — Пластинин — Бешаров; Сухов — Кожемякин, Михайлов — Бусаров — Васильев; Озеров, Петрунин — Бицадзе — Уваров, Дидковский.

«Барс» Казань. Голубев (Мисбахов). Ляхов — Адамчук, Емец — Хапов (К) — Воеводин; Лучевников (А) — Железнов, Марушев — Зайцев А — Валеев; Марин — Фазылзянов, Хасанов — Фазлеев — Пестушко (А); Богатов — Мужиков, Сошнин — Редков — Сафонов.

Главные судьи: Андрей Батурин, Илья Величко. Линейные судьи: Дмитрий Шадрин, Рустам Мирхайдаров