07 февраля 2020

Сотая шайба Ивана Иванова принесла «Динамо» победу

Переиграв в Подмосковье «Химик» со счетом 4:1, бело-голубые продолжают гонку за вход в плей-офф

Принимавший динамовцев «Химик» уже оформил выход в плей-офф, одержав в двух предыдущих матчах в Воскресенске победы над петербургскими «Динамо» (2:1) и «СКА-Невой» (3:2Б). Возможно, именно поэтому хозяева площадки после триумфа над лидерами Конференции 1 посчитали игру с тверской командой легкой прогулкой. В свою очередь для подопечных Сергея Орешкина матч в Подмосковье в контексте борьбы за единственное вакантное место в кубковой восьмерке стал поединком не на жизнь, а на смерть.

Счет открыл Егор Аланов через три минуты после стартового вбрасывания, щелкнул низом по воротам «Химика» со средней дистанции. Закрытый своими и чужими игроками Андрей Скворонский увидел шайбу только за своей спиной. Игра развивалась по сценарию «Динамо», однако воскресенцы тушили активность бело-голубых, стараясь всеми силами привести течение матча в максимально спокойное русло. Впрочем, под занавес периода хозяева не простили гостям грубую ошибку в обороне, в результате которой Виталий Тесленко расстрелял с пятака Георгия Кузнецова — 1:1.

После перерыва соперники предпочли не форсировать события, сохранив невысокий темп первой двадцатиминутки. Чуть активнее начали бело-голубые, но подмосковные хоккеисты вновь убаюкали гостей. На экваторе матча хозяева организовали мощную атаку, во время которой Кузнецов дважды спас команду. В отличие от соперников, подопечные Сергея Орешкина часто удалялись, а под занавес периода дали «Химику» почти полноценные две минуты большинства «5 на 3». Вместе с тем, имея на два игрока больше, хозяева не смогли создать даже подобия остроты в зоне динамовцев, а самым опасным эпизодом в неравенстве можно назвать бросок Марка Вербы по воротам «Химика». Свое большинство бело-голубые провели гораздо мощнее оппонентов, но на табло «Подмосковья» сохранился ничейный результат первого периода.

В начале заключительной трети динамовцы реализовали численное преимущество. Илья Шипов бросил по воротам, а Иван Иванов виртуозно подставил клюшку и оформил свою сотую шайбу в Высшей хоккейной лиге. Как выяснится позже, юбилейный гол воспитанника тверской хоккейной школы стал победным в этом матче!

Однако воскресенцы могли тут же сравнять счет, но Евгений Соловьев не попал в пустой угол. На 49-й минуте Владислав Ефремов отдал короткий пас Павлу Ткаченко, который в касание переправил шайбу в сетку — 3:1. «Химик» попытался начать погоню, но оборона «Динамо» во главе с Кузнецовым действовали безупречно. Точка в мачте была поставлена тверской командой после классической контратаки «три в два», наконечником которой стал Тимур Бешаров, явно почувствовавший вкус голов в наступившем 2020-м году — 4:1.

После победы в Воскресенске тверичане сравнялись с «Тамбовом» по очкам и приблизились к восьмой строчке, которую занимает пензенский «Дизель», на расстояние в 4 турнирных балла.

В заключительном гостевом матче чемпионата ВХЛ динамовцев ждет принципиальный соперник — фарм-клуб столичных армейцев «Звезда». Матч состоится 9 февраля в 17:00.

«Химик» — «Динамо» Тверь — 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)

7 февраля 2020. Воскресенск, ЛД «Подмосковье», 879 зрителей

Голы: 0:1 — Аланов (03:10), 1:1 — Тесленко (Баин, Соловьев, 18:07), 1:2 — Иванов (Шипов, Аланов, 43:06, в бол.), 1:3 — Ткаченко (Кобелев, Ефремов, 48:36), 1:4 — Бешаров (Кожемякин, Верба, 56:07)

Статистика матча. Броски: 59-42; броски в створ: 37-31; вбрасывания: 38-15; штраф: 28-12

«Химик». Скворонский (Хомченко). Валеев — Соколов, Павлюков — Губин (К) — Черных (А); Мухин — Глебов (А), Баин — Смирнов — Соловьев; Тесленко — Дервук, Коренев — Первов — Карлин; Педан — Алексеев, Сорокин — Корчагин — Тагиров.

«Динамо» Тверь. Кузнецов (Жеренко). Сухов — Аланов, Иванов (А) — Шипов — Ткаченко; Кобелев (К) — Казаманов, Панкратов — Ефремов — Моисеев; Семенеко — Кожемякин, Верба — Бусаров (А) — Бешаров; Орлов — Грищенко, Михайлов — Бицадзе — Авдюхин.

Главные судьи: Виктор Цицаров, Антон Демура. Линейные судьи: Евгений Антонов, Иван Бойкин.